12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Борисова Светлана Геннадьевна296
Россия, Тверская обл., п.Бологово
3

Урок по теме «Решение задач на проценты»



Тема урока: Решение задач на проценты

Цель урока: совершенствование знаний и умений учащихся при решении задач на проценты

Задачи:

образовательные: выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме «Задачи на проценты», обобщить материал как систему знаний.

воспитательные: воспитывать общую культуру, эстетическое восприятие окружающего; создать условия для реальной самооценки учащихся, реализации его как личности.

развивающие: развивать пространственное мышление, умение классифицировать, выявлять связи, формулировать выводы; развивать коммуникативные навыки при работе в группах, развивать познавательный интерес; развивать умение объяснять особенности, закономерности; анализировать, сопоставлять, сравнивать.

Форма урока: повторительно-обобщающий урок

Тип урока: урок повторения, систематизации и обобщения знаний, закрепления умений

Оборудование и материалы: компьютер, доска для фломастеров, карточки с заданиями для самостоятельной работы, карточки для коррекции знаний для слабоуспевающих учащихся. Методы обучения: словесный.

Ход урока:

Орг. момент

Повторение пройденного материала. Презентация

А) Перевести в проценты: 1\2; 1\4; 1\10; 1\5; 1\50; 1; 1\20; 1\100; 2.

Б) Перевести в обыкновенную дробь: 10%; 25%; 100%.

В) 25% учеников класса – это:

1) половина учеников класса;

2) четверть учеников класса;

3) пятая часть учеников класса;

4) двадцать пятая часть учеников.

Г) За 20 минут Ольга раскрасила 24% рисунка, а за 30 минут – 48%. Сколько процентов рисунка осталось раскрасить Ольге?

1) 22 % ; 2) 48% ; 3) 28%; 4) 72%.


 

Физкультурная минутка.

Выполнение задания: Решение задачи: «Где дешевле?»

Класс делится на 3 группы. Каждая группа просчитывает стоимость набора продуктов в заданном магазине. В конце работы, группы сравнивают результаты и делают вывод.

Задача: «Где дешевле?»

Хозяйка собирается приобрести продукты в одном из указанных магазинов: «Факел», «Алмаз» и «Карина». Цена товаров и условия продажи указаны ниже.

Магазины

Цена 1 кг масла

Цена 1-го цыплёнка

Цена 1 кг мяса

«Факел»

440

155

275

«Алмаз»

460

150

350

«Карина»

400

160

300


 

В некоторых магазинах предлагается скидка. В «Факеле» - на весь ассортимент 5%, в «Карине» - на мясо и масло 15%.

Укажите магазин, где дешевле всего обойдётся набор продуктов из 2 кг мяса, двух цыплят и 1\2 кг масла.


 


 

Итог урока

Домашнее задание

Рефлексия


  1. Решение задач
    PPTX / 2.75 Мб


  2.  
Опубликовано в группе «Бесплатные всероссийские и международные конкурсы для учителей»

